2 ковровую дорожку длиной 9 м разрезали на два куска.Один кусок в 3 раза 7 длиннее другого.

Найдите длину большого куска дорожки.

Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.
Пусть меньший кусок дорожки - х , тогда больший кусок 3х . Зная, что длина всей дорожки = 9 , составим и решим уравнение: 
х+3х=9 
4х=9 
х=9:4 
х=2,25 - меньший кусок дорожки , в метрах 
3х - больший кусок дорожки 
3*2,25=6,75 - длина большего куска в метрах 
Ответ: 6,75.
Отвечает Сафронова Катюша.
Х+3х=9
4х=9
х=9:4
х=2,25
2,25*3=6,75 м больший кусок