Масса катера и лодки вместе составляют 7т 200кг. Лодка весит в 5 раз меньше катера. Постарайтесь

составить уравнение по условию задачи и с его помощью найти массы лодки и катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Tourguenieva Aalis.
Масса катера х, масса лодки y, тогда x=5y
5y+y=7,2
6y=7,2
y= 1,2 (масса лодки)
тогда:
x=5×1,2= 6 (масса катера)
Ответ: масса лодки: 1т 20кг
масса катера: 6т