1) Задача Через первую трубу можно наполнить бак за 12 мин, через вторую — за 60 мин. За сколько

минут можно наполнить бак через обе трубы?2) Двое рабочих,работая вместе,выполняют некоторую работу за 8 ч. Известно,что второй их них,работая один,выполнил бы эту работу за 24 ч,э.За сколько часов первый рабочий,работая один,выполнит всю работу?3) За каждый час первая труба наполняет 1/7 бассейна,а вторая — 5/7 бассейна. Какую часть бассейна наполняют обе трубы за 1 час? За сколько времени наполнится весь бассейн,если открыть обе трубы?Помогите... И можно решение каждой задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Арнаут Ярослава.
1) х/12 скорость наполнения бака за 1 мин 1 трубой
     х/60 - скорость наполнения бака за 1 мин 2 трубой
    х/12 + х / 60 = 5х/60 + х/60 = 6х/60 = х/10 скорость наполнения за 1 мин бака обоими трубами 
Две трубы заполнят бак за : х / х/10 = 10 мин
2) х / 8 -Выполнение работы обеими рабочими за 1 час
    х/24 - выполнение работы первым рабочим за 1 час 
х/8 - х/24 = 3х/24 - х/24 = 2х/24 = х/12 - выполнение работы вторым рабочим за 1 час
х / х/12 = 12 час - за столько часов второй рабочий выполнит работу
3) Обе тубы заполнят за 1 час : 1/7 + 5/7 = 6/7 бассейна