Для компота купили фрукты.Из них яблоки составляют 7 частей, груши-4 части, абрикосы-3 части.Груш

на 1 целую 7/20 кг меньше , чем яблок.Сколько кг фруктов купили для компота

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
Пусть х кг приходится на 1 часть, тогда яблок 7х кг, груш 4х кг, а абрикос 3х кг. Всего купили фруктов 7х+4х+3х=14х кг
по условию груш купили на 1 целую 7/20 кг меньше, т.е. на 27/20 кг получаем уравнение
7х-4х=27/20
3х=27/20
х=27/20÷3
х=9/20
9/20кг приходится на на одну часть
всего  купили фруктов для компота 14х кг =14·9/20=6,3 кг