Васе поручено купить 200 г грибов и 1 кг картофеля. Вася всё перепутал и купил 200 г картофеля и 1

кг грибов. Во сколько раз больше стоила его покупка по сравн е нию с затратами на выполнение поручения, если один кил о грамм гр ибов стоит в 10 раз дороже килограмма картофеля? А. В 2,4 раза. Б. В 2,6 раза. В. В 3,4 раза. Г. В 3,6 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Данилюк Кира.
Х р./кг - стоимость картофеля
10х  р./кг - стоят грибы

0,2*10х+х=3х - должен был заплатить
10х+0,2х=10,2х - заплатил

10,2 :3=3,4 раза - во столько раз заплатил больше
Отвечает Маратовна Улжан.
Предположим, что 1кг картофеля стоит 1 рубль, тогда:
1*10=10 рублей стоит килограмм грибов
Вася должен был купить:
1кг картофеля (потратит 1 рубль)
200гр грибов (потратит 10*0,2=2 рубля)
1+2=3 рубля должен был потратить Вася.
Вася купил:
200гр картофеля (потратит 1*0,2=0,2рубля)
1кг грибов (потратит 1*10=10 рублей)
0,2+10=10,2 рубля потратил Вася
Теперь сравниваем, во сколько раз больше потратив Вася.
10,2:3=3,4 раза. Во столько раз больше он потратил.
Ответ: 3,4 раза (подходит вариант В) :)