Крестьянским хозяйством заготовлено корма на 184 дня для 75 коров . На сколько дней хватит этого

корма если увеличить поголовье на 40 коров .

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Настя.
1) 75 + 40 = 115 (коров) стало.
2) 115 : 75 ≈ 1,53 (раза) стало больше коров , значит в 1,53 раза
                                         меньше дней потребуется.
3) 184 : 1,53 = 120,26 дней → принимаем, что количество полных дней =
                                                 = 120
Ответ: на 120 полных дней хватит этого корма на 115 коров.

Отвечает Белаш Павел.

Эта задача на обратную пропорциональность:

во сколько раз увеличивается поголовье коров, во столько же раз уменьшается количество дней, на которые хватит корма

75+40=115(коров)

184:х=115:75

х=184*75/115

х=120 (дней)

Ответ: при увеличении поголовья на 40 коров, корма хватит на 120 дней