Пилюлькин, Гулся и Торопыжка украшают новогоднюю елку. Известно, что Гусля повесил на елку в два

раза больше игрушек, чем Пилюлькин. Пилюлькин на 15 игрушек меньше Торопыжки, а Торопыжка в два раза больше, чем Гусля и Пилюлькин вместе взятые. Сколько игрушек украшают елку? 6 класс-олимпиада ДАМ МНОГО БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Голуза Лиза.
П - х
г -2х
т - 15+х или (2х+х)2
15+х=4х+2х
15=5х
х=3
2х=2*3=6
15+3=18
3+6+18=27



Отвечает Невмержицький Богдан.
П-X
Г-2X
Т- X+15 ИЛИ (X+2X)×2
X+15=2X+4X
X-6X=-15
-5x=-15
X=3(п)
2 x=2×3=6 (г)
X+15=3+15=18 (т)

Игрушек будет 3+6+18=27