Вокруг прямоугольного озера устроена набережная, которая на всём своём протяжении имеет одинаковую

ширину. Наружная граница набережной на 16 м длиннее внутренней. Какова ширина набережной?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабарчин Сережа.
C - ширина
P₁= 2(x+y) = 2x + 2x
P₂ = 2(x+2c) + 2(y+2c)
2(x+2c) + 2(y+2c) - 2x - 2y = 16
2x + 4c + 2 y + 4c - 2x - 2 y = 16
8c = 16
c = 16.