Сумма двух чисел равна 11 целых 1/3. Одно из них в 1 целую 1/8 раза меньше другого.Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.
Пусть х - меньшее число, тогда 1_1/8 х -большее число, так как их сумма по условию задачи равна 11_1/3, то составляем уравнение:
х+1_1/8 х = 11_1/3
2_1/8 х = 11_1/3
17/8 х = 34/3
       х= 34/ 3 : 17/8
       х= 34/3 * 8/17
       х= (34 * 8)/(3/17) 
       х=  16/3
       х= 5_1/3