ДАМ 50 БАЛЛОВ Винни-Пух и Пятачок договорились встретиться ровно в полдень у большого дуба. Но

Пятачок очень долго собирался, поэтому вышел на полчаса позже, чем планировал. Винни-Пух, придя ровно к назначенному времени, не обнаружил Пятачка и продолжил путь ему навстречу. Они встретились через 10 минут после полудня. Найдите отношение скоростей Пятачка и Винни-Пуха.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагорний Макс.
Если пятачок задержался на полчаса то должен был прийти к дубу через полчаса после полудня, значит пятачок проходит 1/30 расстояния в минуту, теперь узнаем сколько проходит виннипух 1/(1/x+1/30)=10
(1/x+1/30)=1/10
1/x=1/10-1/30
1/x=3/30-1/30
1/x=2/30
1/x=1/15 пути в минуту винни пух
1/15:1/30=1/15*30/1=30/15=2 раза выше скорость у виннипуха