Основания равнобедренной трапеции равны 4 и 20. Боковая сторона равна 2√34 Найдите диагональ

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Черепок Влад.

пусть трапеция АВСД, АС диагональ. Проведем высоту СН. НД=(20-4):2=8.

Из треугольника СДН по теореме Пифагора найдем СН. СН=√4*34-64=√136-64=√72.

Аналогично и треугольника АСН найдем АС. АС^2=AH^2+CH^2. AH=20-8=12.    AC=√144-72=√72=6√2