РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!Задачу решить нужно алгебраическим способом.(уровнением) Сколько

лет твоему отцу? - спросил у Пети. Он ответил так: Я втрое моложе папы, но зато втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет. Сколько лет отцу.

Ответы на вопрос

Отвечает Kolesnikov Roma.
На составление уравнения
Пусть х лет мне
Тогда папе 3х
Сестре х:2
Вместе им 50 лет
Составим и решим уравнение
3х+(х:2)=50
3х+2х=50
х×(3+2)=50
5х=50
х=50:5
х=10(лет)
1) 10×3=30(лет) отцу
Ответ: 30 лет