В книге 120 страниц. Сколько цифр напечатали для нумерации страниц, начиная с третьей страницы?

Почему в третьем действии (вычисление трехзначных номеров) количество страниц умножено на три? Листы ведь двусторонние, а не трехсторонние.

Ответы на вопрос

Отвечает Ангел Голубой.
1) количество однозначных номеров страниц от 3 до 9 равно 9−3+1 = 7. Количество цифр такое же: 72) двузначных номеров страниц от 10 до 99: 99−10+1 = 90; цифр вдвое больше, т. е. 1803) трёхзначных страниц от 100 до 120: 120−100+1 = 21; цифр втрое больше: 63.
Общее количество использованных цифр: 7+180+63 = 250.
ОТВЕТ: 250.