луч OC делит прямой угол AOB на два угла так, что угол AOC в 4 раз меньше угла BOC. Найдите

градусные меры углов AOC и BOC .

Ответы на вопрос

Отвечает Грошева Полина.
Пусть угол АОС = х, 

тогда угол ВОС = 4х

Угол АОВ = 90 градусов

Составим уравнение   

 х + 4х = 90

5х = 90

х = 90/5

х =  18 градусов - это угол АОС, и тогда 90 - 18 = 72 градуса угол ВОС