Две машинистки за 2 часа 10 минут напечатали 20 листов. Сначала работала первая машинистка, а затем

вторая закончила работу. Первая машинистках печатает один лист за 6 минут, а вторая на две минуты дольше. Сколько листов напечатала каждая машинистка? 2) мастер и ученик за 5 ч 15 минут изготовили 24 детали. Сначала работал один мастер, а затем его сменил ученик, который закончил работу. Мастер изготавливает одну деталь за 12 минут, а ученик трудится над одной деталью на 3 минуты дольше. Сколько времени работал мастер и сколько ученик? 4) найдите значение выражения: 3 3/7 x-(1 3/14x+8/21x), если x=2/11. Покажите два различных подхода к упрощению заданного выражения. 5) Вычислите а) 8,757-(7,8-1,043); б)3 3/8+(2 5/8-3,7); в)-(-2 3/7-1 5/9)-(1 5/9-1 2/7)

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Кристина.
1)
x+y=20
6x+8y=130
y=20-x
6x+8*(20-x)=130
6x+160-8x=130
6x-8x=130-160
-2x=-30
x=-30/(-2)
x=15 листов первая
у=20-15=5 листов вторая
2)
x+y=24
12x+15y=315
y=24-x
12x+15*(24-x)=315
12x+360-15x=315
12x-15x=315-360
-3x=-45
x=-45/(-3)
x=15
y=24-15=9
12*15/60=3 ч мастер
15*9/60=2,25 ч ученик

Отвечает Смолярчук Сергей.
4)=3 3/7х-1 3/14х-8/21х=24/7х-17/14х-8/21х=144/42х-51/42х-16/42=77/42х=1 35/42=1 5/6
1 5/6×2/11=11/6×2/11=2/6=1/3
5)а)8,757-(7,8-1,043)=8,757-6,757=2
б)3 3/8+(2 5/8-3,7)=3,375+(2,675-3,7)=3,375+(-1,075)=3,375-1,075=2,3
в)-(-2 3/7-1 5/9)-(1 5/9-1 2/7)=2 3/7+1 5/9-1 5/9+1 2/7=3 5/7