Сумма двух чисел равна 138.Найдите эти числа,если 2/9 одно из них равны 80% другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёва Татьяна.
Я так решал, удачи)))

Отвечает Нургалиева Нурсулу.
Пусть х первое число, тогда второе 138-х; по условию:
(2/9)х=0,8(138-х)
2х/9=110,4-0,8х
2х=993,6-7,2х
9,2х=993,6
х=108 первое число.
138-108=30 второе число.
Ответ: 108 и 30