Возраст матери и возраст отца в сумме составляют 70 лет. 30 лет назад отец был старше матери в 1,5

раза. Сколько лет матери и отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Влад.
Составим систему уравнений x- мама, y - папа
x+y=70   - возраст матери и возраст отца в сумме
(y-30)/(x-30)=1.5   - отец был старше матери в 1,5 раза 30 лет назад 

решаем
y=70-x

(70-x-30)/(x-30)=1.5
40-x=1.5x-45
-2.5x=-85
x=34

y=70-34
y=36