Реши задачи.Составь и реши обратные. 1) Сторона квадрата-9 см,чему равен периметр? 2)Стороны

прямоугольника -7см и 3 см.Найти периметр? Друзья,можно с условиями пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Тамара.

Задача №1:

Сторона квадрата - 9 см, чему равен периметр?

Краткое условие:

a = 9 см

P = ? см

Решение:

P квадрата = 4 * a

a - сторона квадрата

1) 4 * 9 = 36 см - периметр квадрата.

Ответ: 36 см

Обратная задача №1:

Периметр квадрата равен 36 см, чему равна его сторона?

Краткое условие:

P = 36 см

a = ? см

Решение:

P квадрата = 4 * a

a = P/4

a - сторона квадрата

1) 36 : 4 = 9 см - сторона квадрата.

Ответ: 9 см

===================================

Задача №2:

Стороны прямоугольника - 7 см и 3 см. Найти периметр.

Краткое условие:

a = 7 см

b = 3 см

P = ? см

Решение:

P прямоугольника = (a + b) * 2

a,b - стороны прямоугольника

1) (7 + 3) * 2 = 20 см - периметр прямоугольника.

Ответ: 20 см

Обратная задача №2:

Периметр прямоугольника равен 20 см, а длина равна 7 см. Найти ширину прямоугольника.

Краткое условие:

P = 20 см

a = 7 см

b = ? см

Решение:

P прямоугольника = (a + b) * 2

a + b = P/2

b = P/2 - a

a,b - стороны прямоугольника

1) 20 : 2 - 7 = 3 см - ширина прямоугольника.

Ответ: 3 см

Обратная задача №2:

Периметр прямоугольника равен 20 см, а ширина равна 3 см. Найти длину прямоугольника.

Краткое условие:

P = 20 см

b = 3 см

a = ? см

Решение:

P прямоугольника = (a + b) * 2

a + b = P/2

a = P/2 - b

a,b - стороны прямоугольника

1) 20 : 2 - 3 = 7 см - ширина прямоугольника.

Ответ: 7 см