Помогите Пожалуйста 3x+5y=16 2x+3y=9


Ответы на вопрос

Отвечает Волосенкова Таня.
3x+5y=16  /*2
2x+3y=9    /*(-3)
Получаем:
6x+10y=32
-6x-9y=-9. Складываем методом сложения.
6x+10y-6x-9y=32-9
y=23
Найдём x с помощью 2 уравнения(2x+3y=9)
2x=9-3y
x=9-3y/2
x=9-46/2
x= -37/2
x= -18,5
Ответ: (-18,5;23).