Упроститe вырaжeниe: 7+0,4*(6+х)-0,5*(4х-3). Чeму рaвно eго знaчeниe при х=10? Объясните,

пожалуйста, как раскрываются скобки.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Виктория.
Скобки раскрываются так: 0.4 стоит перед скобками. Значит надо 0.4 умножить на каждое число в них с этими же знаками. Т.е.: 0.4*6+0.4*x
7+2.4+0.4x-2x+1.5
перед 1.5 ставим плюс потому что перед 0.5 стоит минус и перед 3 тоже. Минус на минус дает плюс.
10.9-1.6x
если x=10, то
10.9-1.6*10=10.9-16=-5.1
Отвечает Смирнов Евгений.
7+2.4+0.4х-2х-1.5=7.9-1.6х=7.5-1.6*10=7.5-16=-8.5