Задача А) Автомобиль ехал 3 ч со скоростью 85 км/ч, следующие 2 ч он снизил скорость на 15 км/ч, а

в последние 4ч увеличил ее до 90 км/ч .Какое расстояние проехал автомобиль за все время движения ? Б) Поезд должен пройти 1060 км за 14 ч . Первые 420 км он шёл со скоростью 70 км/ч . С какой скоростью он должен идти оставшийся путь , чтобы прибыть в пункт назначения вовремя ? Пж ещё напишите схему или краткую запись пж !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Авто-Рынок-В-Рабочем Автосити.

Ответ:

Первая задача про автомобиль:

1) 3 * 85 = 255 (км) − проехал автомобиль за первые 3 часа;

2) 85 − 15 = 70 (км/ч) − скорость автомобиля за следующие 2 часа;

3) 2 * 70 = 140 (км) − проехал автомобиль за следующие 2 часа;

4) 4 * 90 = 360 (км) − проехал автомобиль за последние 4 часа;

5) 255 + 140 + 360 = 395 + 360 = 755 (км) − проехал автомобиль за все время движения.

Ответ: 755 км

Вычисления:

Тут столбиком сам всё решишь примеры.

Вторая задача про поезд:

1) 420 : 70 = 6 (ч) − шел поезд первую часть пути;

2) 1060 − 420 = 640 (км) − осталось пройти поезду;

3) 14 − 6 = 8 (ч) − осталось поезду на остаток пути;

4) 640 : 8 = 80 (км/ч) − скорость с которой должен идти поезд оставшуюся часть пути.

Ответ: 80 км/ч

Тут сам всё решишь столбиком примеры.

Пошаговое объяснение:

Условии задачи про автомобиль:

а) Автомобиль ехал 3 ч со скоростью 85 км/ч, следующие 2 ч он снизил скорость на 15 км/ч, а в последние 4 ч увеличил ее до 90 км/ч. Какое расстояние проехал автомобиль за все время движения?

Ехал - 3 ч со скоростью 85 км/ч

Следующие - 2 ч он снизил скорость ? (не известно)  на 15 км/ч

Последние  - 4 ч увеличил ее ? (не известно) до 90 км/ч

1) Какое расстояние проехал автомобиль за первые 3 часа?

3 * 85 = 255 (км)

2) Какое расстояние скорость автомобиля за следующие 2 часа?

85 − 15 = 70 (км/ч)

3) Какое расстояние проехал автомобиль за следующие 2 часа?

2 * 70 = 140 (км)

4) Какое расстояние проехал автомобиль за последние 4 часа?

4 * 90 = 360 (км)

5) Какое расстояние проехал автомобиль  за все время движения?

255 + 140 + 360 = 395 + 360 = 755 (км)

Ответ: 755 км

Условии задачи про поезд:

б) Поезд должен пройти 1060 км за 14 ч. Первые 420 км он шел со скоростью 70 км/ч. С какой скоростью он должен идти оставшийся путь, чтобы прибыть в пункт назначения вовремя?

Поезд должен пройти - 1060 км за 14 ч.

Первый 420 км он шел со скоростью 70 км/ч

Оставшийся пути ? (не известно)

Прибыть в пункт назначение  вовремя ? (не известно)

1) С какой скоростью шел поезд первую часть пути?

420 : 70 = 6 (ч)

2) C какой скорости осталось пройти поезду?

1060 − 420 = 640 (км)

3) С какой скорости осталось поезду на остаток пути?

14 − 6 = 8 (ч)

4) С какой скорости с которой должен идти поезд оставшуюся часть пути?

640 : 8 = 80 (км/ч)

Ответ: 80 км/ч