Сума двох чисел дорівнює 2490 знайти ці числа якщо 8,5% одного х них дорівнює 6,5%


Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.
Пусть х - первое слагаемое, тогда (2490 - х) - второе слагаемое.
8,5% = 0,085; 6,5% = 0,065. Уравнение:
0,085х = 0,065 * (2490 - х)
0,085х = 161,85 - 0,065х
0,085х + 0,065х = 161,85
0,15х = 161,85
х = 161,85 : 0,15
х = 1079 - первое слагаемое
2490 - 1079 = 1411 - второе слагаемое
Вiдповiдь: числа 1079 i 1411.

Проверка:
0,085 * 1079 = 0,065 * 1411
91,715 = 91,715 - 85% одного из них равно 65% другого.