Студент получил стипендию 60р купюрами по 5р, и монетами по 1р,всего 24 денежных знака.Сколько

всего было выдано студенту купюр и монет отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Синькевич Ксюша.
Пусть х - купюры по 5 руб., тогда (24 - х) - монеты по 1 руб.
Уравнение: 5 * х + 1 * (24 - х) = 60
                    5х + 24 - х = 60
                    5х - х = 60 - 24
                    4х = 36
                    х = 36 : 4
                    х = 9 - купюры по 5 руб.
                    24 - 9 = 15 - монеты по 1 руб.
Ответ: 9 купюр и 15 монет.

Проверка:
5 * 9 + 1 * 15 = 60
45 + 15 = 60
60 = 60 (руб.) - стипендия студента
Отвечает Важенко Паша.
Пусть купюр было х,а монет -у. Составим систему уравнений
х+у=24
5*х+1*у=60 вычтем из 2-го уравнения 1-е и получим 4х=36. х=9 -было купюр.  24-9=15 -было монет