Касательная к графику функции y=x^2-2+5 в точке x=0.5


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Миша.
Уравнение касательной:
y = f(x0) + f'(x0)*(x-x0)

f(x0) = f(0.5) = 0,5^2 - 2*0.5 + 5 = 17/4

f'(x) = 2x - 2
f'(0,5) = 2*0.5 - 2 = -1

y = 17/4 - 1*(x-0.5) = 17/4 - x + 1/2 = 4,75 - x