Две лодки плыли с одинаковой скоростью тогда как одна прошла 2960км вторая прошла 4070км сколько

времени была в пути каждая лодка если известно что первая была в пути на 3часа меньше второй

Ответы на вопрос

Отвечает Попадинець Віталій.

Ответ на картинке внизу страницы


Отвечает Bilovus Diana.

Рискну предположить, что расстояние, которое проплыли лодки, - это, все-таки, метры, а не километры. Предположить, что лодка может плыть со скоростью 370 км/ч в течение 11 часов, - совершенно невозможно, так как на соревнованиях глиссеров "Формулы-1" средняя скорость движения около 200 км/ч. Да и само слово "плыли" в данном случае совершенно неуместно..)) Так как на результат решения данная замена влияния не окажет, то решаем в метрах..))


Дано:                                                Решение

S₁ = 2960 м

S₂ = 4070 м                Так как скорости лодок одинаковые, - очевидно, что

t₁ = t₂ - 3 ч                   разница в пройденном расстоянии обусловлена

v₁ = v₂                          большим временем движения второй лодки.

--------------------             Тогда скорость движения лодок:

Найти: t₁; t₂ - ?                           v = (S₂ - S₁)/(t₂ - t₁) = (4070 - 2960)/3 = 370 (м/ч)

                                     Время в пути первой лодки:

                                                    t₁ = S₁/v = 2960 : 370 = 8 (ч)

                                     Время в пути второй лодки:

                                                    t₂ = S₂/v = 4070 : 370 = 11 (ч)


Ответ: 8 ч - первая лодка; 11 ч - вторая.