У прямо пропорциональна Х. Х=5, когда У= 2. Найти значение выражения У когда Х=6?


Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Карим.

Пусть y=ax, тогда подставим данные нам x и y получим:

2=a*5,

a=0,4.

Значит y=0.4x, подставив значение x=6, получим:

y=0.4*6=2.4

Ответ: 2,4

Отвечает Олейник Снежана.
Пропорция:
5 - 2
6 -у

 \frac{5}{6}  =  \frac{2}{y}  \\  \\ y =  \frac{6 \times 2}{5}  = 2.4
Ответ: 2,4