В коробке лежат 10 деталей, причем 4 из них окрашены. Наудачу извлечены детали. Найти вероятность

того, что среди 3 извлеченных деталей окажутся 2 окрашенные.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.

Всего все возможных исходов:  C^3_{10}=\dfrac{10!}{7!3!}= 120 из них есть благоприятствующие исходы, исходы в котором из 3 извлеченных деталей окажутся две окрашенные детали


Выбрать два окрашенных деталей можно  C^2_4=\dfrac{4!}{2!2!}= 6 способами, а один не окрашенный -  C^1_{10-4}=C^1_6=6 способами. По правилу произведения, таких выбора у нас 6*6=36



Искомая вероятность: P = 36/120 = 0.3