Помогите решить пример по действиям и с проверкай пожалуйста - 12*(1_3/4x+5/8) = 8_1/2 (знак "_"

это целые числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Кристина.

 12\cdot (1\frac{3}{4}x+\frac{5}{8})=8\frac{1}{2}\\\\1\frac{3}{4}x+\frac{5}{8}=8\frac{1}{2}:12\\\\\frac{7}{4}x+\frac{5}{8}=\frac{17}{2\cdot 12}\\\\\frac{7}{4}x=\frac{17}{24}-\frac{5}{8}\\\\\frac{7}{4}x=\frac{17-15}{24}\\\\\frac{7}{4}x=\frac{2}{24}\\\\\frac{7}{4}x=\frac{1}{12}\\\\x=\frac{1\cdot 4}{12\cdot 7}\\\\x=\frac{1}{21}\\\\Proverka:\; \; 12\cdot (\frac{7}{4}\cdot \frac{1}{21}+\frac{5}{8})=12\cdot (\frac{1}{12}+\frac{5}{8})=12\cdot \frac{2+15}{24}=\frac{17}{2}=8\frac{1}{2}\\\\8\frac{1}{2}=8\frac{1}{2}\\\\Otvet:\; \; x=\frac{1}{21}\; .

Отвечает Дидычина Ира.
12(1 \frac{3}{4} x + \frac{5}{8} ) = 8 \frac{1}{2} \\ 12( \frac{7}{4} x + \frac{5}{8} ) = \frac{17}{2} \\ \frac{12 \times 7}{4} x + \frac{12 \times 5}{8} = \frac{17}{2} \\ 3 \times 7x + \frac{3 \times 5}{2} = \frac{17}{2} \\ 21x = \frac{17}{2} - \frac{15}{2} \\ 21x = 1 \\ x = \frac{1}{21}