Из задуманного числа вычли 3, полученную разность уменьшили в 2 раза и получили на 11 больше, чем

одна треть задуманного числа. Какое число задумано ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Кира.

пусть задуманное число х. составим уравнение

(х-3)/2=х/3+11

3*(х-3)=2х+66

3х-9=2х+66

3х-2х=66+9

х=75