Мама дала детям конфеты.Дочери половину всех конфет и ещё одну конфету.Сыну половину остатка и

последние 5 конфет.Сколько всего конфет дала мама детям

Ответы на вопрос

Отвечает Anton Anton.
Х-конфет 

дочери половину  и еще одну, х/2 +1

остаток х-(х/2 +1)=х/2 -1

сыну половину остатка и еще 5 конфет (х/2 -1)/2+5=(х-2)/4+5

Складываем конфеты сына и дочери и приравниваем к х.

х/2 +1+(х-2)/4+5=х

х=22