а) В магазин привезли партию лампочек. Среди них оказалось 16 разбитых лампочек, что составило 2%

от общего числа. Сколько лампочек привезли в магазин? б) Посадили семена гороха, 270 из них взошли. Это составило 90% всех посаженных семян. Сколько семян посадили?

Ответы на вопрос

Отвечает Першина Юля.

а) Составим пропорцию. Если 16 лампочек — это 2%, то x лампочек — это 100%. Получается 16*100/2 = 800 лампочек привезли в магазин.

б) Составим пропорцию. Если 270 семян — это 90%, то х семян — это 100%. Получается 270*100/90 = 300 семян было посажено.

Отвечает Вержаховская Даша.
16 л. - 2%
? л. - 100%
Решаем методом пропорции:
100 * 16/2 = 800 лампочек

2 аналогично:
270 с. - 90%
? с. - 100%
270 * 100/90 = 300 семян