сколько литров 15%-ного раствора кислоты надо добавить к 30 л 10%-ного раствора такой же

кислоты,чтобы получить 12%-ый раствор кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Чарыкова Маргарита.

15% - содержание 1-го раствора

10% - содержание 2-го раствора

х - объём второго раствора

15х + 30*10 = 12*(30+х)

15х + 300 = 360 + 12х

15х - 12х = 360 - 300

3х = 60

х = 20

Ответ: 20 литров