Было 68 цветов их разложили на 18 букетов и в каждом 5 и 3 цветка Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Гречишкина Таня.

х - букетов по 5 цветков

у - по 3 цветка

Система:

х+у=18

5х+3у=68

х=18-у

5(18-у)+3у=68

х=18-у

90-5у+3у=68

х=18-у

2у=22

у=11- букетов по 3  

х=18-11=7- букетов по 5