Найлите наибольший делитель (НОД) 90 и 60


Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Павел.

90=2·5·3², 60=2·5·2·3

НОД(90 и60)=2·5·3=30

Отвечает Косова Снежана.

( 60; 90) = 30

Разложим на простые множители 60

60 = 2 • 2 • 3 • 5

Разложим на простые множители 90

90 = 2 • 3 • 3 • 5

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

2 , 3 , 5

Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ

НОД (60; 90) = 2 • 3 • 5 = 30