Шапка и шарф стоят 465 рублей. Сколько стоит шапка. Если шарф стоит на 215 рублей дешевле.


Ответы на вопрос

Отвечает Aripkhanova Nasiba.

1 способ (по действиям)
1) 465 - 215 = 250 (руб.) - поровну на шапку и шарф вместе
2) 250 : 2 = 125 (руб.) - цена шарфа
3) 125 + 215 = 340 (руб.) - цена шапки
Выражение: (465 - 215) : 2 + 215 = 340

2 способ (уравнение)
Пусть х (руб.) стоит шапка, тогда х - 215 (руб.) - стоит шарф. Шапка и шарф стоят 465 руб. Уравнение:
х + х - 215 = 465
2х = 465 + 215
2х = 680
х = 680 : 2
х = 340
Ответ: 340 руб. стоит шапка.