Один рабочий изготовил 375 деталей,а другой за то же время -500 деталей.Сколько деталей в день

изготавливал первый рабочий,если второй изготавливал на 5 деталей в день больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Бекет.
  1. Пусть х деталей в день изготавливал первый рабочий, тогда второй изготавливал х+5 деталей в день.
  2. Найдем время работы первого рабочего: 375/х дней, время работы второго рабочего: 500/(х+5) дней
  3. Поскольку указано, что время работы одинаковое, то: 375/х = 500/(х+5), отсюда 375(х+5) = 500х => 375x+1875 = 500x => 125x = 1875 => x = 15. Первый рабочий изготавливал 15 деталей в день, второй рабочий - 20 деталей в день.
  4. Ответ. 15 деталей в день.