Выбери и реши примеры на вычитание с переходом через разряд 98 - 19 66 - 34 56 + 28 26 -6 78 - 6

50 + 40 54 - 17 76 - 18 найди закономерность, запиши следующий пример

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.

Решение:


Что такое переход через разряд?

это примеры, где нужно занимать десяток, потому что в уменьшаемом единиц меньше, чем в вычитаемом.


Например: 98-19

98- уменьшаемое число

19-вычитаемое число


в числе 98 - 9 десятков и 8 единиц,

в числе 19 - 1 десяток и 9 единиц


вычитание начинаем с единиц, (представьте вычитание в столбик, так будет понятнее) ,

98

-

19

------

79


Первое действие:

8 - 9 ( мы не можем вычесть, т.к 8 меньше 9 ) , поэтому мы из разряда десятков в числе 98 забираем 10 единиц и прибавляем их ( в уме) к имеющимя 8 единицам и получается, 18 -9=9 едениц.

Второе действие:

теперь из десятков вычитаем десятки. Но не забываем, что из 9 десятков мы уже один забрали и получается, что мы из 8 десятков вычитаем 1 десяток и получаем 7 десятков, (8-1=7 десятков)


то есть в итоге получилось число состоящее из 7 десятков и 9 единиц, то есть 79


Теперь из предложенных примеров выберем примеры с переходом через разряд (напоминаю, в таких примерах число едениц уменьшаемого числа меньше число единиц вычитаемом числа)


98-19 ( 8 меньше 9) подходит

66-94 (6 больше 4) не подходит

56+28 - (пример на сложение,а нам нужны примеры на вычитание)- не подходит

26-6 (6=6) не подходит

78-6 (8 больше 6) -не подходит

50+40 (пример на сложение,а нам нужны примеры на вычитание)- не подходит

54-17 (4 меньше7) подходит

76-18 (6 меньше8) подходит


Теперь решим нужные примеры

98-19=79

54-17=37

76-18=58


Что бы найти закономерность расставили эти примеры в порядке убывания (на первое место поставим пример с наибольшем ответом)

98-19=79

76-18=58

54-17=37


Сравним уменьшаемые числа в каждом примере

98-76=22

76-54=22

Вывод, каждое уменьшаемое меньше предыдущего уменьшаемого на 22

Значит. В следующем примере уменьшаемое будет: 54-22=32


Теперь сравним вычитаемые числа в каждом примере

19-18=1

18-17=1

Вывод, каждое вычитаемое меньше предыдущего вычитаемого на 1

Значит. В следующем примере вычитаемое будет 17-1=16


Получился пример 32-16


Запишем примеры опять в столбик

98-19=79

76-18=58

54-17=37

32-16=20


Проверка: 32+22=54+22=76+22=98 верно

16+1=17+1=18+1=19-верно

Закономерность найдена.