Решите пожалуйста . Для новогодней ёлки купили 10шаров по 25р. И 40р. Все шары вместе стоили 340 р.

Сколько купили тех и других шаров???

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Юра.

Ответ:

По 25р купили 4 шара, по 40р купили 6 шаров.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - шары по 25р, у - шары по 40р.

Составим систему уравнений:

25*х+40*у=340 (1)

х+у=10 (2) =>x=10-у (3)

Подставим (3) в (1):

25*(10-у)+40у=340

250-25у+40у=340

15у=90 => у=6

Подставим в (3): x=10-6=4