На первой полке стояло в 3 раза больше книг чем на второй полке. На 2 полках вместе стояло 120

книг. Сколько книг стояло на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.
Первая полка - 3x
Вторая полка - x
Всего - 120 книг
Составим уравнение :
3x+x=120
4x=120
x=30
3×30+30=120
120=120
Ответ : на первой полке стояло 90 книг, на второй 30 книг
(Поставь лучший, пожалуйста)
Отвечает Гоман Никита.

Пусть на второй полке стояло- х книг

Тогда на первой-3х книг

Всего-120 книг

х+3х=120

4х=120

х=120:4

х=30 книг стояло на второй полке

2) 30*3=90 книг стояло на первой полке