1)Моторная лодка проплыла 3,75 часа по течению реки и 5,5 часа против течения реки. Скорость

течения реки 3 км/ч, собственная скорость лодки в 7 раз больше скорости течения реки. Какое расстояние пройдет лодка по течению реки и против течения реки? Какое расстояние проплыла лодка за все время движения? 2)сделать чертеж и решить задачу. один велосипедистедет со скоростью 15 км/ч, а другой едет вслед за ним со скоростью 20км/ч. В начальный момент времени расстояние между ними было 10 км. Через какое время второй велосипедист догонит первого? Помогите пожалуйста, баллов не очень много(

Ответы на вопрос

Отвечает Алтынбекова Гульзат.

1)

3 км/ч - скорость течения

3*7  км/ч - скорость лодки

3,75 ч - время в пути по течению

5,5 ч  - время в пути против течения

? км - по течению

? км - против течения

? км - всего.

.

1)   3*7=21(км/ч) - скорость лодки

2)   (21+3)*3,75=90(км) - проплыл по течению

3)   (21-3)*5,5=99(км) - проплыл  против течения

4)   90+99=189(км) - всего


2.

  10 км

*________*_________

---->             ------>                t = ? ч

20 км/ч        15 км/ч


1)   20-15=5(км/ч) - скорость сближения

2)   10:5=2(ч) - второй догонит первого