(7 3/16-5 1/4x)+3 3/4=9 1/16помогите ПОЖАЛУЙСТА!!! даю все баллы


Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

(7 \frac{3}{16}  - 5 \frac{1}{4} x) + 3 \frac{3}{4}  = 9 \frac{1}{16}
( \frac{115}{16}  -  \frac{21}{4}x ) +  \frac{15}{4}  =  \frac{147}{16}

( \frac{115}{16}  -  \frac{21}{4}x )=  \frac{147}{16}  -  \frac{15}{4}
 -  \frac{21}{4}x =  \frac{147}{16}  -  \frac{15}{4}  -  \frac{115}{16}
 -  \frac{21}{4}x =  \frac{147}{16}  -  \frac{100}{16}  -  \frac{115}{16}
 -  \frac{21}{4}x =   \frac{132}{16}
x =  \frac{132}{16}  \times ( -  \frac{4}{21} )
 x =   \frac{44}{28}  =  \frac{22}{14}  =  \frac{11}{7}