Бабушка торговала щенками на рынке, 1 щенок - 300 рублей. Парни решили скинуться по 100 рублей и

купили щенка. Бабушка удивилась, что они не начали торговаться с ней и попросила мальчика догнать их и отдать им. Мальчик не знал как разделить 50 рублей на 3-х и забрал 20 рублей себе, а по 10 отдал им. Если все сложить, то получится 290. Куда подевались ещё 10 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Макович Арина.

Ответ:

20 рублей складывать в общую сумму не надо!!!


Получается, что бабуля вернула только 30, а про 20 рублей парни даже и не знают, поэтому эти 20 рублей входят в стоимость покупки! парни думают, что эти 20 руб остались у бабули!


270 + 30 = 300. все сходится.


Не знаю, понятно ли объяснила)))


Отвечает Сарбасов Азамат.
Так считать нельзя.
1) ищем, сколько они заплатили за щенка
300 - 50 =250 руб. Заплатили за щенка
2) ищем, сколько они заплатили за щенка и сколько им вернули.
250 + 10 * 3 = 250 + 30 = 280 руб.
3) ищем, сколько унёс мальчик + деньги, которые им вернули и которые они потратили.
280 +20 =300 руб.