Найдите точку максимума функции у=2^5-8x-x^2 срочнооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо с

решением разумеется даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.

Дана функция у=2^5-8x-x^2.

График этой функции, если её записать так: у = -х² - 8х +32, это парабола ветвями вниз.

Максимум такой функции - в её вершине:

хо = -в/2а = 8/-2 = -4. Это и есть точка максимума функции.

Значение функции в этой точке у = -16 + 32 + 32 = 48.