Маша купила блузку, брюки и туфли. Блузка стоила 200 руб, брюки - в k раз больше, чем блузка, а

туфли - в 1/2k раз больше, чем брюки. Всего Маша заплатила 5000 руб. Сколько стоили брюки и сколько стоили туфли?

Ответы на вопрос

Отвечает Запорожченко Андрей.

Ответ:

Брюки 1200 рублей, Туфли 3600 рублей

Пошаговое объяснение:

Брюки стоят 200k рублей

Туфли стоят 200k * 1/2 k = 100k²

по условию:

200 + 200k + 100k² = 5000

k² + 2k - 48 = 0

D = 4 + 192 = 196 = 14²

k = (14-2)/2 = 6

Брюки стоят: 200*6 = 1200 (рублей)

Туфли: 1200 * 1/2 * 6 = 3600 (рублей)