Дикая утка от южного моря до северного летит 7 дней. Дикий гусь от северного моря до южного летит 9

дней. Через сколько дней они встретятся, если вылетят одновременно? Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Юлиана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

РЕШЕНИЕ

Обозначим путь - S - любой путь.

Тогда скорости птиц вычисляем по формуле

1) V1 = S:t1 = S/7 - скорость утки

2) V2 = S/t2 = S/9 - скорость гуся.

Летят навстречу - сумма скоростей.

3) Vc = V1+ V2 = S*(1/7 + 1/9) = 16/63*S - скорость сближения.

Время до встречи (сближения)

4) T = S: Vc = S: (16/63*S) = 63/16 = 3 15/16 дня - время встречи - ОТВЕТ