Докажите что числа взаимно простые: а) 95 и 182 б) 38 и 665


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

а) 95 = 5 · 19

182 = 2 · 7 · 13

НОД (95 и 182) = 1 - наибольший общий делитель

Числа 95 и 182 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

- - - - - - - - - - - - - - -

б) 38 = 2 · 19

665 = 5 · 7 · 19

НОД (38 и 665) = 19 - наибольший общий делитель

Числа 38 и 665 не являются взаимно простыми, так как у них есть общие делители, отличные от единицы.