Помогите решить СРОЧНО!!!!!!! 1) 7,5+2 1/2•(1 2/3:2,5-3) 2) 2,8•(2 1/3:2 4/5-1)+2 4/5 3) 4,5-2

1/4•(1 1/3:2 1/4+2) 4) (0,5•2,08-0,215:0,2):3 1/2+1 1/2 СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Новидомова Ксения.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1) 7,5+2 1/2•(1 2/3:2,5-3)=6 2/3


1 2/3:2/5=5/3*2/5=2/3


2/3-3=-1/3


2 1/2*(-1/3)=5/2*(-1/3)=-5/6


7,5+(-5/6)=7 1/2-5/6=7 3/6-5/6=6 2/3



2) 2,8•(2 1/3:2 4/5-1)+2 4/5=5 2/15


2 1/3:2 4/5=7/3*5/14=5/6


2,8*5/6=2 4/5*5/6=14/5*5/6=7/3=2 1/3


2 1/3+2 4/5=2 5/15+2 12/15=5 2/15



3) 4,5-2 1/4•(1 1/3:2 1/4+2)=-153


1 1/3:2 1/4=4/3*4/9=16/27


2+16/27=2 16/27


2 1/4*2 16/27=9/4*70=157,5


4,5-157,5=-153



4) (0,5•2,08-0,215:0,2):3 1/2+1 1/2=1,49


0,5*2,08=1,04


0,215:0,5=1,075


1,04-1,075=-0,035


-0,035:3 1/2=-0,035:3,5=-0,01


-0,01+1 1/2=-0,01+1,5=1,49