3×(3у+4)+4×(2у-1)=0 с подробным решением, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Няглова Мира.

9у+12+8у-4=0

17у+8=0

17у= -8

у= -8/17

Отвечает Орловская Юлия.

Ответ: -\frac{8}{17}

Пошаговое объяснение:

3*(3y+4)+4*(2y-1)=0

9y + 12 + 8y - 4 = 0

17y + 8 = 0

17y = -8

y = -\frac{8}{17}

Идея состоит в том, что бы сделать так, что число с y(игриком) стояло слева от равно, а справа от равно стояло обычное число.

3*(3y+4)+4*(2y-1)=0 для начала нужно раскрыть скобки

3*(y+4) --> 3*y+3*4 и 4*(2y-1) --> 4*2y-4*1 откуда получаем

9y + 12 + 8y - 4 = 0 --> 9y+8y + 12 - 4 = 0 --> 17y + 8 = 0

Теперь оставляем 17y слева от равно, а 8 переносим за равно (из-за чего при переносе знак у 8 меняется и она становиться -8).

17y = -8 Теперь остается сделать так что бы y остался слева без числа y=8/17. Это и есть наш ответ.