В кубе с ребром 3 сантиметра проделали 3 сквозных квадратных отверстия со стороной 1 сантиметр

Найдите объем оставшейся части

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Максим.

Объем куба формула V = a³     V = 3³ = 27 cм³

Обем вырезанного параллепипеда (формула)   V = S L     
Площадь квадратика со стороной 1 см будет равной 1 см²  Так как отверстия сквозные, то длина L параллепипеда 3 см. Отсюда объем вырезанной фигуры будет V = 1 × 3 = 3 cм³

Таких фигурок в кубе вырезали 3 штуки, значит в сумме их объем составит 3 × 3 = 9 см³   Объем оставшейся части куба V = 27 - 9 = 18 cм³