X+x+15+(x+15)*2=180 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Захаренков Егор.

x + x + 15 + ( x + 15) \times 2 = 180 \\ 2x + 15 + (x + 15) \times 2 = 180 \\ 2x + 15 + 2(x + 15) = 180 \\ 2x + 15 + 2x + 30 = 180 \\ 4x + 45 = 180 \\ 4x = 180 - 45 \\ 4x = 135 \\ x =  \frac{135}{4}